2023年「表界奥斯卡」GPHG日内瓦钟表大赏得奖名单揭晓

每到年末表迷都在期待的盛事——日内瓦钟表大赏(Grand Prix d'Horlogerie de Genève, GPHG),2023年已经进行到第23届,今年的GPHG订在瑞士当地时间11月9日举办,地点跟往年一样还是选在日内瓦的莱芒剧院(Théâtre du Léman),稍早颁奖典礼已经顺利结束,各个奖项的得主也纷纷出炉。


本届的GPHG评审团主席由英国历史学家、作家、记者,同时也是精品杂志《Finch's Quarterly Review》共同创办人的Nick Foulkes担任,他已经连续数年接下这项重要职务,加上29位来自全球钟表业界专业人士共同组成具公信力的评审团,他们在一一品鉴过各奖项入围的各品牌优秀手表后,共同决定出每个奖项最终颁发给哪位得主。


▲2023年日内瓦钟表大赏评审团大合照。

2023年的GPHG各奖项与2022年相较变化不大,不过今年「Sports Watch Prize最佳运动表奖」取代了「Diver’s Watch Prize最佳潜水表奖」再度回归,这是最佳运动表奖自2018年后再度出现在日内瓦钟表大赏中,入围者不再限制于潜水表一族,而是开放更多强调运动机能的作品共同角逐最终荣耀。至于固定奖项中的「“Petite Aiguille” Prize小指针奖」和「Challenge Watch Prize挑战奖」2023年也重新调整过奖项定义,前者由定价在CHF 3,500~CHF 10,000范围内的手表变更为定价在CHF 2,000~CHF 8,000;后者也因应前者变动而从定价在CHF 3,500以下的手表改为定价在CHF 2,000以内,甚至连智能表也可以算进来(只是今年评审团没有选智能表进入围名单)。小指针奖和挑战奖虽然没有异动,但随着定义变更,也会牵动到入围以及得奖手表的资格,这是在比较两个奖项历年名单时值得注意的细节。


▲2023年日内瓦钟表大赏各奖项得主大合照。

今年日内瓦钟表大赏最大奖「金指针奖」由爱彼AP的CODE 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle RD#4夺下,这款表共集结40项功能,其中包括23项复杂功能,品牌为了研发这款表,前后共花了7年时间才大功告成,而如此努力取得的成果,也在第23届GPHG中获得了评审团的高度肯定,认定它足以代表今年表坛最精华、最面面俱到的工艺水准,一举打败众家杰作,登顶等同于2023年最佳手表的地位。本届GPHG有个特色在于各奖项得主很平均,相较于往年可能有数个品牌摘下复数奖座,今年只有伯爵同时获得最佳女表奖和最佳工艺手表奖,其他奖项都来自不同的品牌——其中独立制表品牌就佔了9个之多,与主流品牌几乎形成五五波的局面。此外令人意外的是,大会并未颁发最佳男表与非凡机械奖两个奖项,等于宣告两个奖项从缺,照理说应该不是入围的手表实力不足以获奖,而是入围人选实力过于平均,导致评审团难以评定高下,最终选择从缺肯定所有入围杰作。


▲本届最大奖金指针得主为爱彼AP的RD#4,品牌执行长François-Henry Bennahmias代表出席领奖。

而每年也都不会缺席的「评审团特别奖」,今年颁给了一手创办AHCI独立制表师协会的Svend Andersen和Vincent Calabrese两人(另一位关键人物Joseph K. Snetivy已经逝世),该协会于1985年创建,目的是要发扬传统制表工艺,并结合现代创新设计与技术,鼓励更多独立制表师们在制表领域中发挥所长,发展至今日成为许多制表师努力前进的目标;GPHG为了感谢两人的贡献,因此决定把本届评审团特别奖颁给他们,替他们精彩的制表资历再添一桩佳话。以下要带大家直接一览2023年日内瓦钟表大赏各奖项得奖品牌与作品。


★“Aiguille d’Or” Grand Prix金指针奖:AUDEMARS PIGUET—CODE 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle RD#4


★Ladies’ Watch Prize最佳女表奖:PIAGET—Hidden Treasures


★Ladies’ Complication Watch Prize最佳复杂女表奖:DIOR—Grand Soir Automate Etoile de Monsieur Dior


★Men’s Complication Watch Prize最佳复杂男表奖:VOUTILAINEN—World Timer


★Iconic Watch Prize经典手表奖:ULYSSE NARDIN—Freak One


★Tourbillon Watch Prize最佳陀飞轮奖:LAURENT FERRIER—Grand Sport Tourbillon Pursuit


★Calendar and Astronomy Watch Prize最佳日历与天文表奖:BOVET—Récital 20 Astérium


★Chronograph Watch Prize最佳计时码表奖:PETERMANN BÉDAT—Chronographe rattrapante


★Sports Watch Prize最佳运动表奖:TUDOR—Pelagos 39


★Jewellery Watch Prize最佳珠宝表奖:BVLGARI—Serpenti Cleopatra


★Artistic Crafts Watch Prize最佳工艺手表奖:PIAGET—Altiplano Métiers d'Art - Undulate


★“Petite Aiguille” Prize小指针奖(定价在CHF 2,000~CHF 8,000范围内的手表):CHRISTOPHER WARD—C1 Bel Canto


★Challenge Watch Prize挑战奖(定价在CHF 2,000以下的手表):RAYMOND WEIL—Millésime automatic small seconds 


★Mechanical Clock Prize机械钟表奖:L’Epée —Time Fast II Chrome


★Chronometry Prize计时学奖:FERDINAND BERTHOUD—Chronomètre FB 3SPC


★“Horological Revelation” Prize启发意义奖:SIMON BRETTE—Chronomètre Artisans


★Audacity Prize无畏制表奖:MAISON ALCÉE—Persée Azur


★Innovation Prize创新突破奖:HAUTLENCE—Sphere Series 1


★Special Jury Prize评审团特别奖:Svend Andersen和Vincent Calabrese(AHCI独立制表师协会共同创办人)

# Head 3